Необходимо ли нотариально заверять копии документов при оформлении доверенности?

Добрый день) Мне нужно заверить нотариально доверенность на право продажи, принадлежащего мне легкого ТС, - нужно ли нотариально заверять копии документов, упоминаемых в данной доверенности (паспорт ТС, паспорт лица, которому доверяю)?

, Александр Ефремов, г. Каменск-Уральский
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Нет, документы должны быть представлены в оригинале. То есть Вы Выдали нотариально удостоверенную доверенность лицу, которому поручили продать транспортное средство и должны вместе с доверенностью передать ему оригиналы документов на транспортное средство. В обратном случае он не сможет их передать покупателю.

Поскольку снять с учета покупку должен приобретатель, но, если в течение 10 дней этого не произошло, ответственность перекладывается на продавца.

Александр Ефремов
Клиент, г. Каменск-Уральский

Само ТС и оригиналы документов по нему, также как и паспорт лица, которому доверяется продажа, находятся на значительном удалении, а мне необходимо оформить и заверить доверенность, в которой эти документы упоминаются, и направить её (доверенность) к месту сделки...

Если оригиналов документов у Вас нет, то нотариус не будет заверять их копии, поскольку не сможет сличить данные копии с оригиналом. Поэтому, Вы не сможете их заверить и направить, а направите только нотариальную доверенность.