Можно ли доказать фиктивность справки о зарплате должника по алиментам?

должник по алиментам принес справку к судебным приставом что у него зарплата 8000 тысяч а на самом деле он получает 27000.можно ли как нибудь доказать что справка ложная ?

, ЕКАТЕРИНА, г. Дзержинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант попросить суд или пристава, куда справку принесли, сделать запрос в ПФР об отчислениях.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

В подобных случаях могут помочь запросы судебного пристава в налоговую службу и в Пенсионный фонд — по тому, каких размеров на застрахованное лицо уплачиваются НДФЛ и страховые взносы, возможно определить размер зарплаты. Но это только в том случае, если у должника зарплата полностью официальная. Если часть он получает в конвертике, то таким способом не вычислить.

Обратитесь к приставу.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно знать — алименты присуждены к взысканию в твердой денежной сумме и процентах от дохода.

Если в процентах от дохода, то учитывается весь доход, в том числе и «в конверте», но это практически невозможно доказать, поскольку официальная заработная плата проведена через бухгалтерию предприятия и доход в виде заработной платы «в конверте» нигде не фигурирует.

Доказывать доход свыше заработной платы нужно будет за каждый месяц, что практически не выполнимо (см. выше — документально не подтверждено).

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то данных действий не требуется.

Вы можете сравнить размер алиментов начисляемых от подтвержденного дохода и размер алиментов, которые бы могли быть начислены в твердой денежной сумме из размера прожиточного минимума на детей в Вашем субъекте и, если последний выше, то обратиться в суд с иском.

Хороший образец данного заявления имеется здесь https://www.auditnalogpravo.ru...