Могу ли я подать в арбитражный суд встречный иск?

покупала квартиру. вывела в нежилой фонд.в свидетельсве:собственность магазин-42,4 м. на меня подают в суд администрация на выкуп,как гражданское дело. Могу ли я подать встречный иск,в арбитражный суд. ведь я ип?

, ольга, г. Вязьма
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, встречный иск подается в одном суде, поэтому в данном случае вы сможете подать лишь отдельный иск, насколько я понимаю на вас в суд Общей юрисдикции подали?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, встречный иск на то и встречный, что он подается в тот же суд, куда подан первоначальный иск и принят к производству судом. Если против вас иск подан в суд общей юрисдикции, то и встречный иск подается туда же.

Во-вторых, не всегда то обстоятельство, что гражданин является ИП, имеет значение для определения подведомственности. Спор должен быть экономическим, истекающим из предпринимательской деятельности.

Как усматривается в вашем вопросе спор идет о правомерности перевода помещения из жилого фонда в нежилой, что не является экономическим спором.