Может ли понести ответственность человек,позвонивший в специальную службу по отлову и убийству бездомных неагрессивных собак?И законны ли вообще такие службы?

Здравствуйте,в моем дворе проживали две неагрессивные и не приносящие никакого вреда собаки,многие их даже любили и подкармливали.Но сегодня по просьбе одной соседке,приехали двое мужчин с мешком,выловили собак и увезли.Скажите может ли соседка понести отвественность за свои действия?И могу ли я составить заявление в правоохранительные органы?

, Варвара, г. Губкин
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Законным способом наведения порядка и безопасности на улицах является не отстрел собак, а их отлов.

Согласно ст 8.10.5 и 8.10.6 Приказа Минрегионразвития РФ № 613 от 27.12.2011:

8.10.5. Рекомендуется осуществлять отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

8.10.6. Отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

Отстрел бродячих собак как и любых других запрещен.

Статья 6. Общие требования в области ответственного обращения с животными

1. В целях обеспечения ответственного обращения с животными запрещаются:

1) жестокое обращение с животными, неправомерное лишение жизни животных…

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

…5) жестокое умерщвление животных — умерщвление животных без применения предназначенных для этого лекарственных средств для ветеринарного применения (в том числе наркотических лекарственных средств), зарегистрированных в установленном порядке, иными антигуманными физическими или химическими способами…

Таким образом, если вы стали свидетелем преступления, необходимо  обращаться нужно в прокуратуру, отстрел домашних животных незаконен и влечёт уголовное наказание.