Можно ли выделить долю гражданскому мужу при покупки квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру с использованием мат.капитал. В договоре сразу выделили доли мне(матери), двум детям и гражданскому мужу, который является отцом двоих детей. Могут ли нам отказать в выплате материнского капитала, из-за того, что мы с мужем официально не женаты?

Никакие кредиты не использовали. Основную сумму мы уже перечислили продавцу.

, Евгения, г. Калуга
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Гражданский муж не имеет право на долю в жилом помещении, пенсионный фонд откажет в перечислении денежных средств.Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Евгения
Клиент, г. Калуга

А то, что дети прописаны и проживают с отцом, не имеет значения?

"и иных совместно проживающих с ними членов семьи " - это кто тогда?

И как же тогда это: закон 256-ФЗ, статья 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность РОДИТЕЛЕЙ, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Да, есть такое противоречие в законе и подзаконном акте. Суды придерживаются позиции, что  сам факт отцовства не влечет права на материнский капитал – это все-таки государственная поддержка детей, а не их родителей. Можете прочитать позицию судов по данному вопросу здесь https://pravo.ru/story/view/13...