Первичная специализация или усовершенствование?

Работала рентгенолаборантом. Действие сертификата закончилось и я уволилась( по личным причинам), не работала 3 года.сейчас хочу вернуться в профессию,но столкнулась с тем ,что никто не может сказать нужен ли мне курс повышения квалификации или первичная специализация,тк перерыв большой

, Марина, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с нижеуказанным указом, Вам в данной ситуации необходимо обратиться в учреждение системы дополнительного профессионального образования для подтверждения сертификата. Обычно такие курсы имеются повышением квалификации.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ 19 декабря 1994 г.

1. О сертификате специалиста 1.1. Сертификат специалиста выдают государственные медицинские (фармацевтические) образовательные и научно-исследовательские учреждения, осуществляющие последипломную подготовку врачей, фармацевтических работников и специалистов со средним медицинским образованием по Государственным образовательным программам. Сертификат специалиста действует на всей территории Российской Федерации и подтверждается каждые пять лет после соответствующей подготовки в системе дополнительного профессионального образования. Специалист может иметь несколько сертификатов.

Ст. 69 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Но правила об аккредитации вводятся постепенно, соответственно Вам следует получить сертификат.

2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вы подпадаете под четвертый этап

Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов

Первый этап

с 1 января 2016 года*

лица, получившие после 1 января 2016 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям «Стоматология» и «Фармация»

Второй этап

с 1 января 2017 года

лица, получившие после 1 января 2017 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень специалитета)

Третий этап

с 1 января 2018 года

лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень ординатуры)

лица, получившие после 1 января 2018 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень бакалавриата, уровень магистратуры)

лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки»

лица, получившие после 1 января 2018 года дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки

лица, получившие после 1 января 2018 года медицинское и фармацевтическое образование в иностранных государствах

лица, получившие после 1 января 2018 года иное высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

Четвертый этап

с 1 января 2021 года

иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов на этапах 1 — 3