Нужно ли свидетельство о праве собственности на дом при замене газового счетчика?

Для замены газового счетчика горгаз требует свидетельства права собственности на дом, дом у меня ещё не сдан в эксплуатацию есть свидетельства права собственности на землю и технический паспорт на дом, правомерны ли их требования

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

В соответствии с последним абзацем ст. 18 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»

В случае отсутствия у обратившегося за заключением договора поставки газа лица принадлежащего ему на праве собственности или ином законном основании газоиспользующего оборудования такое лицо не вправе требовать от поставщика газа заключение договора поставки газа.

Т.е. если у Вас есть газоиспользующее оборудование, то поставщик не вправе Вам отказать