Ответственность за совершеннолетнего дееспособного сына, если он стоит на учете у психиатра

Добрый день. Мой двоюродный брат состоит на учете у психиатра. Сжёг свою квартиру и соседей. Они хотят заставить продать её дом, что бы оплатить ущерб причинённый её сыном якобы она должна была оповестить соседей что он состоит на учёте. Он дееспособный. Мама не опекун. Сыну 40 лет.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Ваша мама не является ответчиком по данному делу. Материальную ответственность за сына (совершеннолетнего) — не несет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Здесь есть один «подводный камень», который надо иметь в виду. В соответствии с п.3 ст.1078 ГК РФ, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Как я понимаю, речь в Вашем вопросе идет о Вашей тете (матери Вашего двоюродного брата). Если брату 40 лет, то скорее всего, его мать уже достигла пенсионного возраста (55 лет) и, стало быть, на этом основании не может считаться трудоспособной. Поэтому соглашусь с коллегой, что за действия Вашего брата его мать ответственности нести не должна. Но знать этот нюанс всё равно нужно (хотя бы потому, что эта тема в суде или просто в разговорах с потерпевшими вполне может возникнуть).

С уважением, А.Д.Руслин.