Можно ли продать и снять с учета автомобиль без присутствия собственника?

Добрый день! У моей родственницы машина в собственности, но пользуется ей другой человек. Он ее продал без ее присутствия и теперь якобы для снятия с учета просит копию ее паспорта и уверяет, что ее личное присутствие опять не понадобится.

Законны ли эти действия? И есть ли риск для владельца данного автомобиля, или же подобная практика действует на сегодняшний день?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Возникает вопрос зачем ему копия паспорта? Так думается, что для составления ДКП и без ее подписи. В последующем такую сделку можно признать недействительной. Знакомый продал без ее присутствия? Но а как же подписи сторон. Опять же сделку можно признать недействительной.

Продажа автомобиля осуществляется лично собственником либо по доверенности.  Не ясно как продавали, на основании чего.

При постановке на учет просят паспорт (перед выдачей номеров), но в оригинале.