8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить наследство от отца через 9 лет после его смерти?

Здравствуйте, меня зовут Альбина, у меня такой вопрос. Мой отец родной( живу с отчимом),умер 9 лет назад,я только его разыскала,раньше о нём ничего не знала, в наследство вступил я так понимаю его старший брат,и мею я право на наследство как дочь. Повторюсь прошло 9 лет со смерти.

, Альбина, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеете, скорее всего надо будет через суд восстанавливать сроки.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Альбина!

К сожалению у Вас пропущен срок исковой давности который составляет 3 года.

В соответствии с ч.1 ст. 196 ГК РФ, 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альбина!

Самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство, является неосведомленность наследника о смерти наследодателя. 

Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для Вас, является обращение в суд. 

Срок давности – период времени, по прошествии которого дело считается окончательно закрытым к любым видам изменений. Срок давности для наследственных дел согласно Гражданскому Кодексу РФ равен 3 годам.

Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Альбина, здравствуйте,

Вам нужно восстанавливать пропущенный срок в суде. Если Вы не знали о смерти наследодателя и об  открытии наследства, суд, в принципе, срок может восстановить. Но при этом Вы должны обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока не позднее 6ти месяцев с того момента, как причины пропуска срока отпали, т.е., иными словами, не позднее 6ти месяцев, с того момента, как узнали о смерти отца.

Ну и, соответственно, указанные обстоятельства в суде Вам необходимо будет доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2017