Нужно ли согласие совладельца, чтобы сделать дарственную на 1/3 долю квартиры?

Добрый день!

У меня 1/3 в квартире и я там прописан.но не живу и с совладельцем не общаюсь (она без моего ведома сделала ремонт и поменяла ключи)

Хочу сделать дарственную постороннему человек свою 1/3.

Это возможно?нужно ли согласие совладельца?как это сделать?

, Олеся, г. Ессентуки
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Согласие совладельца не требуется. Для оформления договора дарения доли недвижимости необходимо обратиться к нотариусу

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Согласие совладельца на дарение доли квартиры не требуется. Кроме того, данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

согласно п.2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст. 250 ГК РФ,при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Однако, предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении

Таким образом, вы вправе подарить 1\3 долю в квартире иному лицу, без уведомления.

Удачи Вам!

Юридическая компания «Кондор»