Возможно ли взять больничный мужчине по справке из роддома?

Добрый день.

Жену госпитализировали в роддом "на сохранение" за три дня до моего отпуска.

Я остался дома присматривать за другими детьми, один из которых ещё не ходит в сад, до трех лет.

После того как я получил справку из роддома о госпитализации жены, я обратился к участковому педиатору с просьбой выдать мне больничный на три рабочих дня на основании этой справки.

Педиатр мне отказал, сославшись на то, что нужно было обращаться в поликлинику в первый же день госпитализации жены, то есть залним числом этот больничный не получить.

Как мне поступить в этой сииуации, по факту, на данный момент, имея три дня прогула на работе по "неуважительной" причине?

Спасибо

, Антон, г. Воронеж
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Антон! причина у Вас уважительная — малолетнего ребенка вы без присмотра не оставите и справка из роддома есть. В случае проблем на работе — можно всегда через суд доказать «уважительность» Вашего отсутствия на работе. В поликлинике нужно, если педиатр отказал, идти к завотделением или завполиклиникой и настаивать, объяснять. Врачи тоже люди, должны понять.