Как отменить приказ мирового судьи на основании неполученного уведомления?

Здравстуйте! Мировой судья прислал заказное письмо, которое не получали. Было подано заявление об отмене приказа на основании неполученного уведомления. существует ли статья и какая, на которую можно ссылаться, чтобы отменить приказ суда?

, Алла, г. Омск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алла здравствуйте! Отмена судебного приказа осуществляется на основании ст. 128-129 Гражданско-Процессуального Кодекса.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алла, не получая корреспонденцию почтовую, Вы несете риск последствий, в том числе и риск пропуска срока для подачи возражений на судебный приказ. Теперь чтобы отменить судебный приказ, необходимо восстановить срок для подачи возражения на СП. А срок восстанавливается только при уважительности его пропуска: стационарное лечение, командировка и тому подобное.

Если Вы считаете, что при вынесении судебного приказа существенно нарушены норма материального и процессуального права, то Вы можете подать кассационную жалобу на приказ в областной суд.

Остались вопросы или необходима помощь в составлении документов  - можете обратиться ко мне через личные сообщения.