Ампутированы пальцы на правой ноге и два на левой, положена ли мне группа инвалидности?

полгода назад,мне на правой ноге удалили полностью пальцы,на левой половину мизинца и половину большого пальца.направляет мой хирург меня на втэк,а мне не подписывают его для прохождения.я не работаю,через полчаса ходьбы 2 часа отдыха,как и на что жить?и вообще положена группа инвалидности в моей ситуации или нет?

, наталья, с. Целинное
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Более точный ответ можно дать после ознакомления со справкой о результатах экспертизы и Вашей медицинской документации. Если в общем и целом, то кКлассификации и критерии при проведение медико-социальной экспертизы установлены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Согласно Приказу даже ампутация пальцев на обеих ногах — это всего лишь 30% в соответствии с количественной системой оценки. Самого по себе состояния, очевидно, недостаточно даже для установления III группы инвалидности.

Однако, Вы можете попробовать обжаловать решение экспертизы в вышестоящее бюро или в суд.

Наталья, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.