Опись автомобиля и всего что пропало при помещении на штраф-стоянку

После постановки автомобиля инспектором ДПС автомобиля на штраф-стоянку (лично перегонял ДПС) предположительно попали документы и личные вещи.

Как правильно забирать автомобиль со штраф стоянки, как правильно сделать опись, видеозапись?

Возможно, посоветуете юриста в Манкт-Петербурге, кто может все правильно сделать при заборе авто, чтоб если вещи пропали, потом было проще доказать это?

, Сергей Иванов, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. То, что перегоняли сотрудники ДПС это уже нарушение, здесь можно усмотреть угон.

ст.166 УК РФ.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Когда Вы будете забирать авто Вы можете провести видеосъемку данного момента, в ходе которой озвучить пропавшие вещи документы из авто, данную запись Вы можете приобщить к заявлению по факту пропажи Вашего имущества.

ч.10.ст.27.13 КоАП РФ

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге*

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)
(редакция, действующая с 23 марта 2017 года)

3. Перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку производится с помощью другого транспортного средства способом, исключающим повреждение задержанного транспортного средства.

Уполномоченной организацией производится фотофиксация внешнего вида задерживаемого транспортного средства до перемещения его на специализированную стоянку и после помещения его на специализированную стоянку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, сложность проблемы заключается в том, что при намерении вернуть пропавшее Вам придется доказать не только тот факт, что из салона автомобиля пропали какие-то вещи, но и то, что они там были.

Что касается фиксации состояния автомобиля и содержимого салона при получении автомобиля, то тут все довольно просто — возьмите с собой двух человек, составляйте Акт осмотра состояния автомобиля и содержимого салона, производите непрерывную видеосъемку с момента подхода к автомобилю, его вскрытия, проверки салона, подпишите этот акт в том числе и сотрудником штраф-стоянки. При отказе подписать, фиксируйте отказ с помощью видео.

Ну а вот в дальнейшем будете анализировать наличие/отсутствие вещей и документов и дальнейшие шаги обдумывать с участием юриста.

Евгений Воробьев
Юрист

Не понятна фрала: «предположительно пропали документы и личные вещи.» Если пропали реально-оплатите стоянку и вызывайте полицию (автомобиль не забирайте с места стоянки-это нужно, чтобы вам не тикали дкеньги).  Приедет скорее всего участковый. Опишет все. Примет заявление.Но, Вы будете предупреждены по ст 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Поэтому не может быть ничего «предположительно», а только конкретно. В сдучае выявления ложного доноса, Вас самих могут привлечь к уголовной ответсвенности по ст 306 УК РФ. Если нужно подробнее-пишите, рад буду проконсультировать

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения основаниями для отстранения от управления транспортным средством является наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).

Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.

Об отстранении от управления транспортным средством в соответствии с положениями статьи 27.12 Кодекса незамедлительно составляется протокол, в котором указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Протокол об отстранении от управления транспортным средством подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Лицо, направленное на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препровождается к месту его проведения в медицинскую организацию, имеющую лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг, либо в специально оборудованный для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения передвижной медицинский пункт, соответствующий установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.

При этом транспортное средство остается в месте его остановки.

Основаниями для задержания транспортного средства являются: выявление административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении.

В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо сотрудником в близлежащее место, где оно не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой.

Инспектор имеет право сесть за руль чужого авто для отгона его на штрафстоянку лишь с разрешения его владельца или же придется вызывать специальный транспорт. К основаниям для транспортировки ТС на штрафстоянку относят следующее:

алкогольное опьянение автомобилиста;
 у водителя нет на авто документов или ВУ (даже если он оставил их дома);
 неисправность авто из-за чего ее нельзя использовать;
 нахождение автомобиля в неположенном месте.