Что делать, если приставы сняли деньги незаконно?

Здравствуйте я студент из числа сирот,приставы сткарточки сняли компенсацию на питание,что делать и как вернуть деньги?на какой закон ссылатся?

  • IMG_6285
    .png
Уточнение от клиента

Я написал заявление и указал на что назначались эти деньги,в выписки это указано,приставы обязаны вернуть деньги?! А если они их уже перечислили потерпевшему то как мне вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Вот Документ на котором видно всю суть

, Денис, г. Хабаровск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Денис, доброе утро!

У пристава к сожалению нет информации, о том, какие средства поступают на банковский счет.

Напишите письменное заявление приставу, с приложением  документа подтверждающего происхождение денежных средств.

Если пристав не вернет деньги, то вы вправе обжаловать его действия по наложению ареста на тот или иной счет в суде, в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Денис, четко регламентированного порядка возврата денежных средств, списанных со счета, на который поступают доходы должника на которые не может быть обращено взыскание законодательством не предусмотрено, к сожалению!

Однако, в п. 14.1 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве указано, что судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Если вы ознакомлены с постановлением о возбуждении исполнительного производства, то сейчас вернуть списанные деньги у вас не получится, однако, если вы сейчас уже написали заявление, то впредь с этого счета пристав уже не имеет права списывать средства.