Безопасно ли покупать дом если в домовой книге есть проаисанные

Здравствуйте! решили купить дом, но в домовой книге есть прописанные. Сами выписаться не могут, т.к проживают в другом городе.

будут ли у меня проблемы с их выпиской через суд или нет? смогут ли прописанные,в том числе и несовершеннолетние предъявить права на жилплощадь?

, Елена, г. Хабаровск
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Если у людей временная регистрация, то вообще никаких проблем не будет, если постоянна регистрация, то их можно спокойно снять с рег.учета через суд. Факт регистрации в жилом помещении не дает право на собственность в данном помещении.Предъявит право на жил.площадь они могут только в том случае, если у них есть доли в данном жилище.

Регистрация  обязывает лишь оплачивать коммунальные услуги лиц, которые там проживают.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ: ч. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! решили купить дом, но в домовой книге есть прописанные. Сами выписаться не могут, т.к проживают в другом городе. будут ли у меня проблемы с их выпиской через суд или нет? смогут ли прописанные, в том числе и несовершеннолетние предъявить права на жилплощадь?

Елена

Если право собственности было приобретено на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, т. е. на основании приватизации и есть лица, которые отказались от участия в приватизации, но остались зарегистрированными, то могут возникнуть трудности со снятием их с регистрационного учета даже в судебном порядке. В остальных случаях проблем быть не должно. После регистрации Вашего права собственности на дом Вы сможете в судебном порядке их снять с регистрационного учета, признав утратившими право пользования домом:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Записи в домовой книге приравниваются к прописке. Важно знать кто прописан, если дети, то лучше не браться за покупку.

Сухорослова Мария

А так можете в договоре купли-продажи указать, что есть обременение, и указать сроки в которые они должны выписаться. Но! Вы будете иметь проблемы, если они не будут выписываться, придется через суд. А если дети, то через опеку вообще.

Сухорослова Мария

Ну зачем же Вы так пугаете клиента? Не имеет значения — дети или взрослые, суд всех может снять с регистрационного учета, тут важно основание приобретения дома, а также причина того, почему зарегистрированные не проживают по своему месту регистрации. И что это значит — выписывать детей через опеку?

Такое противоречие — если ребенок оказался без крова или получил жилье, не отвечающее санитарным или иным нормам — может стать причиной признания сделки недействительной. .

Сухорослова Мария

Так если нарушают, в данной ситуации идет речь о зарегистрированных лицах, собственниками они не являются, соответственно их жилищные права не нарушаются.

Такое противоречие — если ребенок оказался без крова или получил жилье, не отвечающее санитарным или иным нормам — может стать причиной признания сделки недействительной. .

Сухорослова Мария

Это где такое написано о зарегистрированных в жилом помещении детях?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Немного дополню ответы уважаемых коллег.

Риски есть, Вам нужно выяснить их право на пользование жилым помещением.

Если это несовершеннолетние, помещенные в интернат или дет.дом или под опеку в другу семью, то за ними бронируется жилое помещение, право пользования им.

Также нужно учитывать лиц, отказавшихся от участия в приватизации, если они имели право на участие в ней.

Попросите договор приватизации.

По несовершеннолетним нужно выяснять в органах опеки местной администрации.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В случае, если указанные лица не относятся к указанным мной категориям граждан, то снять их с регистрационного учета Вы сможете как новые собственники жилого помещения, обратившись с иском в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи со сменой собственника.

Суд по месту регистрации указанных лиц, госпошлина 300 рублей.

Основанием  иска будут статья 30 ЖК РФ и статьи 209, 304 Гражданского кодекса РФ

Жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

За составлением иска Вы можете обратиться к любому юристу сайта или в раздел сайта документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

А если дети, то через опеку вообще.

Сухорослова Мария

По детям только в случае если за ними сохраняется право пользования жилым помещением.  Если такого акта органов опеки нет, то мнение опеки здесь не играет никакого значения.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

Записи в домовой книге приравниваются к прописке. Важно знать кто прописан, если дети, то лучше не браться за покупку.

А так можете в договоре купли-продажи   указать, что есть обременение, и указать сроки в которые они должны выписаться. Но! Вы будете иметь проблемы, если они  не будут выписываться, придется через суд. А если дети, то через опеку вообще.

То есть, например, если захотите продать, а прописанные так и не выписаны или у вас в суде это все затянется, то оперативно не получиться продать.

Лучший вариант! Без маяты. Попросить, что бы собственник привел в порядок документы, выписал всех, так как есть судебная практика, где судья выносит решение не в вашу пользу, когда например, некуда выписывать. Не стоит надеяться, что подав иск, сразу всех выпишут, если прописанные не согласны с выпиской, то тут сложнее — все индивидуально и при этом покупая недвижимость вы же не рассчитываете судиться, вы покупаете, что бы спокойно жить и вести хозяйство.

По этому, в целом  2 варианта, приводите в порядок документы и спокойно заключаете договор, либо в договоре прописываете условия о выписке, таких-то граждан в такие-то сроки.

Если найду положительную практику прикреплю вам.

В дополнение к ответу и ответам коллег прилагаю положительную судебную практику, «Разрешая спор, суд учитывает, что в п.31 Правил регистрации и снятии с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 173, приведен исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с регистрационного учета по решению суда, а именно: о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением, осуждении к лишению свободы, признании безвестно отсутствующим, объявлении гражданина умершим, обнаружении не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.»

Решение суда о снятии с регистрационного учета № 02-1090/2016   http://www.sud-praktika.ru/pre...

То есть, если граждане не выпишутся, то варианты есть, и практика не плохая нашлась.

Евгений У., спасибо, что смягчили мой ответ. Я полагаю, что выписка детей сложнее, чем взрослых, хотя бы потому, что в Постановлении Конституционного суда России от 08 июня 2010 года № 13-П «По делу проверки конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что если условия сделки нарушают жилищные права ребенка, находящегося под опекой родителей, это входит в прямое противоречие с Конституцией РФ. Такое противоречие — если ребенок оказался без крова или получил жилье, не отвечающее санитарным или иным нормам — может стать причиной признания сделки недействительной. .