Возможно ли инвестирование в проект до создания юридического лица?

Может ли инвестор инвестировать в проект, без создания юридического лица? Когда сумма проекта будет собрана перейти к созданию юридического лица с долей инвестора по заключенному ранее договору?

Уточнение от клиента

Т.е Инвестирование осуществляются в самом начале создания деятельности.

, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Законом чётко определён перечень объектов инвестирования. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»,

1. Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
2. Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Что подразумевается под инвестированием?

Можно закдючить займа между физ.лицами. Далее должник создает ООО и продает долю инвестору за сумму займа.