Нужно ли как-то регистрировать эмблему или логотип для предприятия?

Здравствуйте. Государственное предприятие Оптика интересуется, нужно ли регистрировать эмблему или логотип в каких-либо органах?

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нежно ли как-то регистрировать эмблему или логотип для предприятия?

Евгения

Порядок и правила регистрации в Роспатенте установлены

Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482
«Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), формы свидетельства на коллективный знак»

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

При желании Вы можете зарегистрировать логотип . Но это не обязательный пункт, данный шаг совершается для индивидуальности .

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для защиты Вашего логотипа лучше зарегистрировать его как Товарный знак. В этом случае Вы получаете охрану от копирования Вашего логотипа другими, а также от предъявления к Вам претензий со стороны от компании, которая зарегистрирует подобный логотип, как Товарный знак.