Каковы условия расторжения предварительного договора купли-продажи квартиры?

Заключили предв.договор в качестве продавца. Покупатель по договору внес задаток прописанный в пр.договоре. в договоре есть пункт о изменении обстоятельств. У нас они изменились- муж сам уволился с работы, вернулись домой, родился второй ребенок, я с детьми. Покупатель требует двойную сумму задатка(оговорен в договоре). Если продадим -равноценное не купим- поднялись цены. Ко всему прочему....сделка по В.ипотеке....оговорена сумма в договоре бо*льшая....должны "вернуть" н-ную сумму..по факту он хочет вывести часть денег ипотеки в карман....мы так же не хотим в этом учавствовать. Можем ли мы не отдавать свою часть задатка 100 (его)+100 (наше)

  • договор
    .jpg
  • договр-2
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, позвольте уточнить, была договоренность (устная) о продаже кв за 3,2 р; в ходе заключения предварительного договора была прописана сумма (3,6 р)...., но была устная договоренность что разницу надо будет вернуть - т.е. цена для банка и кредита завышена....мы согласились сначала, потом подумали, что это будет мошенничество, и это так же одна из причин отказа. Мы не против истинной суммы ,( т.к. в настоящее время сможем хоть что-то на неё купить) и это не противоречит закону, но покупатель настаивает на возврате разницы так же....

Уточнение от клиента

Фото договора, извиняюсь за низкое качество...

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У нас они изменились- муж сам уволился с работы, вернулись домой, родился второй ребенок, я с детьми.

Сергей

Эти условия не свидетельствуют об изменении обстоятельств, если они прямо не прописаны в договоре.

Можем ли мы не отдавать свою часть задатка 100 (его)+100 (наше)

Сергей

Вопрос спорный. Необходимо изучать договор. Смотря как составлен договор, это могло быть задатком или авансом и из этого уже стоит исходить., т.е. придется вам доплачивать 100 т.р. или нет.

С уважением, Сергей П.

в ходе заключения предварительного договора была прописана сумма (3,6 р)...., но была устная договоренность что разницу надо будет вернуть — т.е. цена для банка и кредита завышена… мы согласились сначала, потом подумали, что это будет мошенничество, и это так же одна из причин отказа

Сергей

2 варианта:

1) предложить расстаться по хорошему, т.е. расторгнуть соглашение и вернуть 100 т.р.

2) если покупатель думает что он самый умный и требует двойную форму задатка, то покажите ему, что он должен заключить договора за 3,6. млн, а про устные договоренности вы ничего не помните и требуйте заключения сделки, а если уже покупателя это не устроит, то 100 т.р. остается у вас за отказ от сделки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо. Один вопрос, с Вашего позволения....

Я правильно понимаю, что вывод ("откат") средств по военной ипотеке это мошенничество с гос. средствами..по предложенной ими схеме?

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

Крайне важны в Вашей ситуации условия заключенного договора. Необходимо детально его проанализировать.

Обращайтесь, рада буду помочь.