Консультация по вопросу

Здравствуйте, хотел проконсультироваться, одна знакомая числилась в гос структуре, но фактически работала другая женщина, когда были проверки знакомая приезжала, а так она дома с ребенком, для стажа, числилась... ну уже больше полу года не числитсЯ... в этот период к ней домой пришел следователь и провел допрос, они выявляли мертвых душ в этой гос структуре, вообщем он ее так напугал , что она ему сказала, что он хотел услышать: что она действительно там не работает, что числилась для стажа, карточку передала третим лицам, вообщем вынудил подписать..... очень она испугалась и наговорила совсем не то что нужно..... хотя даже не знаю может и лучше так..?? Ну после прошло время и она уже там не числится больше полугода, а ей домой в ящик почтовый положили письмо о приглашение на опрос..... только знакомой дома не было и она увидела его позже...... вот вопрос так как ее устраивали знакомые, что ей делать они просят говорить что она там работала, а сейчас уже типо нет.... но она же дала показания перед этим и еще и подписала их, что она там числилась для стажа..... или может быть вообше никуда не ходить.... ну в отпуске человек..... она не подписывала его получение у почтальона......скажите как поступить???? И с знакомыми не хочет потрить отношение и боиться что за смену показаний ей что то будет ....... да и вот такой еще вопрос она же действительно не работала так они ее могут подловить спокойно , на каком нить вопросе??? Вот скажет допустим, что да она там работала, сейчас уже давно нет.... а они ей бац какой нить вопрос.... а она не знает как ответитт..... что тогда ей делать......Подскажите какую реально правльную выбрать позицию???? Она когда устраивалась ..... никогда не могла подумать что может попасть в такую ситуацию......

, Миша, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Одно могу сказать — какую бы позицию не выбрали, стойте на ней до последнего. А признание под действием всяких уговоров (уговоры идут тогда когда доказать не могут и обвинение строится именно за счёт признательных показаний). То что показания были ранее даны другие — показания данные без присутствия адвоката (и его подписи в протоколе допроса) не имеют юридической силы, это первое. И второе — показания можно изменить в любой момент, а про показания данные без адвоката можно заявить что они были даны под давлением и вас вынудили такое подписать. Но опять же в выборе окончательной позиции- нужно знать на сколько сильна доказательная база обвинения (именно доказательная база, а не слова и догадки вроде этого «я знаю что было так, я думаю что было так»- думать следователь может что угодно и как угодно, но его мысли не являются доказательством).
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

что она действительно там не работает, что числилась для стажа, карточку передала третим лицам, вообщем вынудил подписать… очень она испугалась и наговорила совсем не то что нужно...

Миша

Были проведены налоговые мероприятия?

Ну после прошло время и она уже там не числится больше полугода, а ей домой в ящик почтовый положили письмо о приглашение на опрос… только знакомой дома не было и она увидела его позже.....

Миша

Она считается извещённой надлежащим образом.

да и вот такой еще вопрос она же действительно не работала так они ее могут подловить спокойно, на каком нить вопросе???

Миша

Да, это весьма вероятно.

Подскажите какую реально правльную выбрать позицию?

Миша

Рекомендую обратиться к юристу за получением подробной консультации по Вашему вопросу.

Миша
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ну зп начислялась значит и налоги платились... при консультации юриста, нам сказали что если ей лично в руки ничего не давали, значит она не уведомлена надлежащим образом, и идти никуда не нужно...

Миша
Клиент, г. Москва

Вы ответили весьма вероятно, что подловят на каком либо вопросе... допустим если она сразу пойдет с адвакатом туда, если конечно пришлют второе уведомление , сейчас она не в москве , время отпусков, и при вопросах допустим вот таких заковыристых, имеет право ее адвокат сказать, что она модет не отвечать на такие вопросы?