Могу ли я забрать брата из детского дома, если мои доходы ниже прожиточного минимума?

Моего родного брата забрали в детский дом , могу ли я его забрать к себе даже в случае того что у меня не выходит прожиточный минимум

, Ирина, д. Тюмень
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только
совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами
(попечителями):
лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или
особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются
нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к
выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном
(попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя),
а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные
хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения
обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах,
бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица,
страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт
1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц,
желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью
детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

www.consultant.ru/popular/family/20_25.html#p1225

норма дохода опекуна не установлена ни законом, ни подзаконными актами.