Строители взяли деньги, но не оказали услуг и у фирмы нет расчетного счета

В июне нашла на авито предложение по строительству бани от ООО "СТД" . Заинтересовали невысокие цены и предоставление беспроцентной рассрочки. Поехала, заключила договор с молодым человеком Артёмом, передала наличными 40тыс предоплаты. Все заполняли и подписывал он. В назначенный день (и ещё раз согласованный) никто не приехал на участок. Я запаниковала, позвонила директору, а он оказывается не в курсе. Сказал что за мои 40 тыс они смогут построить только собачью будку и мне оказывается надо доплачивать 200 тыс и только тогда можно говорить о заезде бригады и каком-то строительстве...Я попросила вернуть деньги - сказали что вернут только половину, я откпзалась и пригрозила что родам в суд. Тогда они сказали ждите, сможем поставить только фундамент за 40 тыс, но вплоть до окончания договора так никто не появился.

Я написала претензию о расторжении договора и возврате 40 тыс, но она вернулась, тк на почту никто не явился..

Тогда написала в полицию, проверили их юридический адрес и выяснилось, что он на квартире женщины, которая не знает о том, что у неё дома оказывается фирма располагается...

Проверили банк, в котором нах.расчетный счёт фирмы - банк лопнул ещё более 2х лет назад..

Полиция опрашивала этого Артема, но он обещает что приедет на участок и будет сам делать мне фундамент, без меня. Мне этого к слову уже не надо, во-первых сроки все вышли, я писала претензию, во-вторых мы работаем с другими строителями, фундамент уже есть, второй не надо(и с качеством бооольшие вопросы). Но Артему это все пофиг, он не хочет платить 40тыс, а хочет купить сваи на 10тыс и сам их вкопать, без уведомления проникнув на мой участок, против чего я категорически против. Я не уверена что эти люди вообще строители..

Несмотря на это, полиция не нашла здесь признаков уголовного дела, несмотря на то что фирма работает с наличными, не имеет расчетного счета,гнепонятно где находится и деньги не возвращает...Я считаю, что заранее действуя от не работающей фирмы, меня обманули, те смошенничали. Кроме того здесь неуплата налогов и сокрытие доходов, те финансовая афера..

Подскажите что делать

, Екатерина, г. Москва
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Предлагаю такой вариант: написать исковое заявление в суд о расторжении договора и возврата уплаченной суммы, ответчиком указываете этого молодого человека. Однако еще раз изучите договор, его условия, а также есть ли указание в договоре или отдельно была расписка, что вы передали 40 тысяч. p/s Можно еще раз попробовать обратиться в полицию, есть небольшой шанс, что могут возбудить уголовное дело.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Есть квитанция к приходному классовому ордеру на 40 тыс с печатью организации, только вместо директора подпись ставил этот артем, который непонятно кто там. В договоре исполнитель - ООО СТД. Но суть в том, что юр.адрес фальшивый и нет расчетного счёта. Следовательно, если даже по суду им присудят выплату, её неоткуда будет брать, тк счетов у фирмы нет, банк лпнуд 2 года назад...

Предъявите иск к Артему и пытайтесь взыскивать с него.