Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего и купить новостройку

Добрый вечер !

Есть квартира хотим продать в ней 3 доли мама папа дочь 12 лет, Опека хочет что бы деньги из доли ребенка были потрачены на покупку доли в др квартире или на счет в банк и мороз до 18, долю купить ребенку не можем дом новостройка документов еще нет. В банк положить не можем, покупателю нашей квартиры банк ВТБ не проводит сделку т.к.хочет что бы выделили долю в ЛЮБОЙ квартире. У ребенка и так есть доля 50% в другой квартире.

Проболема в том что опека не признает выделение доли от родственников в замен ,хочет что бы именно деньги с квартиры были потрачены на долю. какие законы запрещают обмен или взамозачет долей между родственников?

Как совершить сделку в подобной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей.

Запрет на обмен долями с несовершеннолетними для родственников установлен в ст. 60 Семейного кодекса РФ в совокупности со ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

Семейный кодекс РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

3.…
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Гражданский кодекс РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

...

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками....

Вместе с тем если Вы не согласны с позицией опеки, то у Вас есть право на обращение в суд для признания действий опеки незаконными. Суд примет решение прежде всего в интересах ребенка

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Проболема в том что опека не признает выделение доли от родственников в замен, хочет что бы именно деньги с квартиры были потрачены на долю. какие законы запрещают обмен или взамозачет долей между родственников? Как совершить сделку в подобной ситуации?

Сергей

Здравствуйте. Ничто не запрещает произвести обмен долей в квартирах, главное. чтобы доля была не меньше, а квартира лучше или доля больше, а квартира не хуже.

Статья 28. ГК РФ Дееспособность малолетних
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Требуйте отказ в предоставлении разрешения и идите с иском в суд.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллеги Марины Болтуновой. при обжаловании отказа органа опеки можете руководствоваться позицией Конституционного суда.

Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010
специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего