ЖЕК не ремонтирует аварийный подвал, могу ли я самостоятельно сделать ремонт и выставить счет ЖЕКу?

В нашем многоквартирном доме аварийная ситуация с трубами, в подвале постоянно стоит вода, все течет, трубы сгнили.

ЖЕК не реагирует на жалобы, хотя ситуация аварийная.

Могу ли я как житель дома за свой счет сделать ремонт труб в подвале и выставить счет ЖЕКу. Или же требовать вычесть стоимость ремонта с моих ежемесячных платежей за ЖКХ ( на 5 лет хватит думаю).

В общем как правильно в такой ситуации поступить, ремонтировать ЖЕК не собирается судя по всему, а ситуация критическая.

, Игорь, Приморск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Подвал — это общее имущество многоквартирного дома. Прежде чем проводить ремонт необходимо провести общее собрание жильцов и принять решение о проведении ремонта, при этом рекомендую известить (уведомить) управляющую компанию о данном. После установить, что управляющая компания бездействует, составив акт. А после — сделать ремонт и обращаться в суд.

Но лучше — не так рискованно, обратиться в суд с иском об обязании провести работы по ремонту. Но здесь вопрос в том — капитальный это ремонт или текущий, поскольку если капитальный — то УК ответит — извините дом в очереди на проведение ремонта на __ год. И это утверждают и проводит уже не УК.

По практике УК часто старается свалить работы на капитальный ремонт и отделаться от их исполнения.

Обратитесь в Жилищную инспекцию, прокуратуру (поскольку создана опасность жизни — аварийная ситуация) с жалобой.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Собственники помещений в многоквартирном доме в силу ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, а также несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. ст. 210 и 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 (далее по тексту — Правила) надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией (п. 16).

В соответствии с п. 42 Правил, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно п. 18 Правил текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования) (п. 21 Правил).

В суде нужно будет доказать, что ЖЕК не выполняет обязанности.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.05.2014 по делу N 33-5741/2014
Требование: О признании ненадлежащими содержания, непроведения текущего ремонта подвального помещения многоквартирного дома.
Обстоятельства: Истец ссылался на то, что ответчик, являясь управляющей компанией, ненадлежащим образом содержал и не ремонтировал подвальное помещение управляемого многоквартирного дома.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как отсутствовали доказательства ненадлежащего содержания ответчиком подвального помещения управляемого многоквартирного дома.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дополню.

Таким образом есть варианты действий.

Первый вариант.
1. Необходимо провести собрание о необходимости проведения ремонта и обратиться в ЖЕК с претензией (составляется в форме заявления) в двух экземплярах. Один экземпляр остается в организации, второй, с отметкой о принятии — у вас.
2. Если после данного письменного обращения проблему не устраняют — обращайтесь в суд. Подать иск в суд — приложив документы-докзательства.
В суде нужно представить доказательства в обоснование требования, сфотографировать подвал и т.д. и обеспечить показания свидетелей.
3. Принять участие в заседании и получить решение, затем исполнительный лист.
Второй вариант.
1. Вы проводите общее собрание собственников, за свой счет ремонтируете подвал, но перед этим составляете акт, в котором указываете полную техническую непригодность места общего пользования — подвала в подъезде.
2. Составляете смету ремонтных работ.
3. После окончания ремонта оформляете акт приема выполненных работ.
4. Обязательно сохраняете все чеки.
5. Отправляетесь в ЖЕК и просите возместить расходы.
6. Если ЖЕК не соглашается, обращайтесь в суд.
При реализации этого варианта возникают сложности: надо суметь доказать, что производимые работы были действительно необходимы, что выполнены они в том объеме, в котором требовалось. Поэтому перед началом работ лучше все-таки напишите заявление в ЖЕК с требованием сделать ремонт в подъезде, а когда откажут, приступайте к работе.

С уважением,

Воробьева З.В.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ЖЕК не реагирует на жалобы, хотя ситуация аварийная.

Игорь

Игорь, добрый вечер! В Госжилинспекцию обращались? Обязанность несения расходов на содержание общедомового имущества, а к нему относится и подвал, лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме. Т.е. бремя расходов не только на Вас лежит а и на всех жителях дома пропорционально долям в праве собственности.В принципе расходы на текущий ремонт и содержание должны сидеть в ежемесячных платежах у всех собственников. Если УК свои обязательства по содержанию дома не выполняет надо в судебном порядке требовать пересчета и через решение общего собрания проводить решение о проведении ремонта