Возможна ли замена паспорта РФ в другие сроки?

Здравствуйте, я вышла замуж в июне, нужно было менять паспорт, я пошла в уфмс России, мне сказали идти в мфц, я пошла, узнала, сказали можно но ждать 1,5 месяца, я подала документы, при подаче мне сказали что ждать 2 месяца, я согласилась, недавно я позвонила в мфц, спросила о готовности, по телефону мне сказали что ждать целых 4 месяца, я удивилась... Имеют ли они право изменять сроки готовности паспорта и могу ли я забрать документы и поехать по месту регистрации и там поменять паспорт? И дадут ли мне временное удостоверение личности на срок замены паспорта?

, Ольга, г. Серпухов
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Имеют ли они право изменять сроки готовности паспорта и могу ли я забрать документы и поехать по месту регистрации и там поменять паспорт?

Ольга

Сроки четко установлены и менять их нельзя:

Постановление Правительства РФ
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2016 N 154, от 07.07.2016 N 644)
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

И дадут ли мне временное удостоверение личности на срок замены паспорта?

Ольга

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Ольга
Клиент, г. Серпухов

Спасибо, а могу я забрать документы, тоесть, отказаться от услуг мфц и подать документы в уфмс России по месту регистрации?