Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и за оплаченную страховку?

Здравствуйте! Могу ли я взыскать компенсацию за моральный ущерб и за оплаченную страховку жизни, в связи с тем, что авиакомпания отменила рейсы. Информацию об отмене получила за 19 дней до вылета. Взамен мне были предложены перелеты из другого города, и возврат денежных средств. Я согласилась на возврат денежных средств, которые получу в течение 30 дней. В связи с отменой рейсов, мне пришлось переносить отпуск, и соответственно страхование жизни на данные даты, теперь не актуально.

Куда обратиться и с какими документами?

, Виктория, г. Ижевск
Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Что касается компенсации за отмену рейса — право на компенсацию у Вас возникает при отмене рейса за 13 дней или менее. Компенсация Вам не положена

По страхованию. Скорее всего Вы заключили со страховой компанией договор страхования выезжающих за рубеж. Данный договор вступает в силу с даты поездки и действует (обычно) до окончания поездки. Если дата, указанная в полисе как дата начала страхования, не наступила — обратитесь в страховую компанию, опишите ситуацию с отменой рейса и попросите вернуть Вам страховую премию. Большинство известных страховых компаний возвращают премию без дополнительных вопросов