Большое спасибо,уважаемые юристы.Я, наверное , сумбурно написала все и для вас нет юридической точности.Попробую добавить уточнения.
1.Квартира была ПРИНЯТА в наследство сестрой единолично в 6 месячный срок с последующим оформлением и выдачей свидетельства о собственности в ЦГР.(С молчаливого согласия брата ,поверившего обещаниям сестры ,что" зачем нужны доли ,можно и на меня оформить,а я потом продам и все честно разделю между нами пополам".Единственное,что брат не писал заявление на отказ от наследства у нотариуса.А я (жена брата) еще как дура помогала ей оформлять(то в ЦГР госпошлину оплачивала ,то документы недостающие к нотариусу довозила,так как она была на работе).
Итог- она владеет всей квартирой и (для Елены) нет ,наверное,уважительных причин ,чтобы восстановить срок вступления в наследство,т.к. брат живет в этом же городе,плотно общался с сестрой и матерью, и сестра в последнее время жила с матерью (у матери ухудшилось здоровье) ,хотя и была прописана в другой (своей с мужем )квартире.И не оплачивал счета.И после смерти до сих пор(5 лет) сестра с мужем не съехали в свою квартиру,оплачивает счета сама.А на их квартире живет наш сын(племянник сестры) с женой и ребенком и оплачивает их счета,пока их оттуда не попросят съехать.
(Для Светланы )- наверное тут о "доле" даже заикаться нельзя ,ведь сестра теперь единоличная владелица наследства.(Закон теперь на ее стороне !А "доверчивым "остается надеяться только на ее совесть ?)
Для Алексея- и этот пункт вроде не подходит- не жил ,не платил,не защищал (вроде никто и не посягал).Это все должно было произойти в течении 6 мес после смерти ? Если мы сейчас туда въедем и забабахаем ремонт ,ведь это же не пойдет ?Это уже поздно будет ?
Может появилось что-то новое в законодательстве ?Или может какое-то новое направление восстановления справедливости "обманутого дольщика" :)
Или остается только взывать к совести ?
Как следует из Вашего дополнения, принятия наследства в виде постоянного проживания в квартире также не было.
К сожалению, закон не изменился. По-прежнему, срок для вступления в право наследования составляет 6 месяцев с даты открытия наследства. А для восстановления срока на вступление в наследство (если не было его фактического принятия) нужны очень убедительные факты: не проживал в том же населенном пункте и не знал о смерти наследодателя, находился на лечении и не имел доступа к информации и т.д.
Вам, к сожалению, можно только уповать на порядочность родственников.