Если страховая задерживает согласование по Каско из-за своей ошибки

Здравствуйте,

Поднимала уже этот вопрос, но есть уточнения.

Я сдала машину на Ремонт по направлению от страховой 11 июля.

24 июля выяснилось, что согласование не получено (страховая по ошибке завела 2 страховых случая и из-за этой ошибки не могли согласовать).

После моего разъяснения сначала они попросили тц направить по одному стр случаю, далее удалили один и попросили перенаправить согласование.

Я параллельно написала в службу контроля качества.

1 августа мне ответили, что мой случай решается в приоритетном порядке, и ответ в Тех центр направлен. 4 августа выяснилось, что ответ был - «Коллеги, согласование скрытых повреждений необходимо отправлять на мэйл такой-то». Т.е.это еще +3 дня к согласованию.

Вопрос такой - как мне лучше поступить, могу ли я получить возмещение морального ущерба и т.д. В страховой мне сказали, что срок ремонта до 45 дней, но НЕ включая согласование (в договоре это не нашла). Срок согласования - 3 рабочих дня.

Помогите, пожалуйста, грамотно решить этот вопрос.

Это Альфастрахование, пакет АльфаБизнес, с франшизой, которая была также оплачена 11 июля.

Тех центр тоже здесь виноват, к примеру ответ от страховой был 1…авг, ответ был после выхода мастера с выходных.- 4 авг.

Спасибо.

  • IMG_20170807_203113
    .png
  • IMG_20170807_203113
    .png
Уточнение от клиента

Сроки, я не вижу, что согласование не включено в этот срок

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

А про согласование в договоре что либо написано или это все на словах? Если Вы сдали 11 июля, то 24 августа Вам должны отдать отремонтированное авто. Вы уверены, что они не успеют?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я только такой пункт вижу, и не вижу здесь ничего про согласование.

Екатерина
Клиент, г. Москва

И да, уверенности нет, так как есть большая вероятность, что запчасти придется заказывать из-за границы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я сдала машину на Ремонт по направлению от страховой 11 июля.

Екатерина

В представленных Вами правилах страхования указано, что

в случае выплаты страхового возмещения путем организации и оплаты Страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования срок восстановительного ремонта не должен превышать 45 рабочих дней, если иное не оговорено со страхователем (выгодоприобретателем).

Таким образом. последний день срока приходится на 12 сентября, т.е. с текущей даты чуть больше месяца.

за указанное время страховая компания фактически успеет согласовать ремонт, а СТОА его осуществить.

Я только такой пункт вижу, и не вижу здесь ничего про согласование.

Екатерина

В срок ремонта включается срок согласование, поскольку в п. 11.3 говориться об организации и оплате ремонта.

Именно организация ремонта включает в себя согласование вида ремонтных работ, объема заказываемых запчастей установление окончательной стоимости ремонта.

И да, уверенности нет, так как есть большая вероятность, что запчасти придется заказывать из-за границы

Екатерина

О каком транспортном средстве идет речь?

. В страховой мне сказали,… Срок согласования — 3 рабочих дня.

Екатерина

Они возможно основывались на заключенном договоре между СК и СТОА, но условия данного договора к Вам отношения не имеют.

Вы основываетесь исключительно на положениях договора страхования и правил страхования. По прошествии отведенного последними сроков ремонта — если автомобиль не будет отремонтирован у Вас есть все основания для обращения в суд, как с требованием о замене формы страхового возмещения, так и с требованием о понуждении к исполнению ремонта в новые сроки.

В

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» на этот счет разъяснено, что

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страховательвправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.