Наложили штраф после выдачи паспорта РФ

Здравствуйте . Ситуация такова, около двух недель назад моей супруге дали гражданство и конечно же паспорт РФ .Ничего не объяснив , то есть о дальнейших ее действиях (поставить печать в паспорт о прописке) и пришло время менять фамилию , супруга посетив ЗАГС ,вечером сегодня меня удивила что ей сказали идти в УФМС т.к у неё нет печати а УФМС в свою очередь сказали прийти к ним утром для оформления протокола о просрочке и штраф в размере от 2000 до 5000 помогите они же не правы у нас двое детей граждане РФ если позвоните я подробно объясню и вы меня поймёте

, Тимур, г. Нефтеюганск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! За проживание гр-н РФ без регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность, регламентируемая ст. 19.15 КоАП РФ. Не знание закона, к сожалению, не освобождает от административной ответственности. В данном случае органы УВМ (УФМС уже нет с 2016 г.) ГУ МВД РФ просто обязаны составить протокол об адм. правонарушении, по которому вынести постановление о привлечении к адм. ответственности. Санкция статьи определяет ответственность только в виде адм. штрафа. При рассмотрении лицо, привлекаемое к адм. ответственности, имеет право в т.ч. давать пояснения, что и необходимо сделать и ходатайствовать о минимальных санкциях в виду неумышленности нарушения.