Что грозит за смену графика работы без согласия сотрудника?

Добрый день подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальника. Мы работаем по графику сутки через трое, но сейчас один из нас уходит в отпуск и нас, без нашего согласия переводят на график сутки через двое. Никаких документов мы не подписывали, согласия не давали, но начальник привёз график и сказал, если не выйдем уволит. Как нам поступить в данной ситуации. Заранее благодарю

, Светлана, г. Владивосток
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени!

Давайте вначале как должно быть по закону.

Ваш график работы должен быть прописан в трудовом договоре. Трудовым кодексом установлены понятия режимов труда и отдыха, что является существенным условием договора и меняется только с согласия сотрудника.

А именно так:
Издание приказа => уведомление сотрудников в письменной форме => предложение работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) => если работники согласны — доп.соглашение к трудовому договору, если нет, то увольнение.

Как Вам поступить — никто сказать не может. Если будете готовы бороться за свои права, то это долгий и упорный труд, который может включать в себя и восстановление в связи с незаконным увольнением.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ, график сменности может быть как самостоятельным локальным нормативным актом, так и прилагаться к коллективному договору.
Если в вашей организации заключен коллективный договор, и графики сменности являются приложением к нему, то работодатель не имеет право в одностороннем порядке изменять установленные в нем периодичности смен, а только по согласованию с представительным  органом работников.
Если же графики сменности утверждены работодателем в виде отдельного локального акта, представительный орган в вашей организации отсутствует, а у работодателя возникает необходимость ввести новый график либо изменить действующий, то он обязан довести новый график сменности до работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ч.4 ст.103 ТК РФ).
В случае нарушения работодателем данной процедуры рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда.
Если работодатель будет настаивать на подписании Вами нового графика сменности и работе по нему, то прежде чем поставить в нем свою подпись, обязательно проставьте реальную дату ознакомления с графиком и попросите выдать вам на руки его заверенную копию. Это поможет в дальнейшем признать действия работодателя незаконными.
Удачи!