8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за смену графика работы без согласия сотрудника?

Добрый день подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальника. Мы работаем по графику сутки через трое, но сейчас один из нас уходит в отпуск и нас, без нашего согласия переводят на график сутки через двое. Никаких документов мы не подписывали, согласия не давали, но начальник привёз график и сказал, если не выйдем уволит. Как нам поступить в данной ситуации. Заранее благодарю

, Светлана, г. Владивосток
Александр Сухов
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени!

Давайте вначале как должно быть по закону.

Ваш график работы должен быть прописан в трудовом договоре. Трудовым кодексом установлены понятия режимов труда и отдыха, что является существенным условием договора и меняется только с согласия сотрудника.


А именно так:
Издание приказа => уведомление сотрудников в письменной форме => предложение работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) => если работники согласны — доп.соглашение к трудовому договору, если нет, то увольнение.

Как Вам поступить — никто сказать не может. Если будете готовы бороться за свои права, то это долгий и упорный труд, который может включать в себя и восстановление в связи с незаконным увольнением.

0
0
0
0
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ, график сменности может быть как самостоятельным локальным нормативным актом, так и прилагаться к коллективному договору.
Если в вашей организации заключен коллективный договор, и графики сменности являются приложением к нему, то работодатель не имеет право в одностороннем порядке изменять установленные в нем периодичности смен, а только по согласованию с представительным  органом работников.
Если же графики сменности утверждены работодателем в виде отдельного локального акта, представительный орган в вашей организации отсутствует, а у работодателя возникает необходимость ввести новый график либо изменить действующий, то он обязан довести новый график сменности до работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ч.4 ст.103 ТК РФ).
В случае нарушения работодателем данной процедуры рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда.
Если работодатель будет настаивать на подписании Вами нового графика сменности и работе по нему, то прежде чем поставить в нем свою подпись, обязательно проставьте реальную дату ознакомления с графиком и попросите выдать вам на руки его заверенную копию. Это поможет в дальнейшем признать действия работодателя незаконными.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Устроилась на работу на сменный график работы 2/2 по 12 часов
Здравствуйте. Устроилась на работу на сменный график работы 2/2 по 12 часов. Работодатель заставляет работать по 4,5 смен подряд. В месяц выходит до 240 часов. Законно ли это?
, вопрос №4036905, Ольга Крылова, г. Новороссийск
Уголовное право
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
, вопрос №4035752, Леонова Елена Евгеньевна, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте я ранее судими я по ст 228.2 УК РФ мне дали условный срок на 3 года а не давно с фальшивый водительских удостоверений что грозит меня посадить просто вчера позвали чтобы показаний дать
Здравствуйте я ранее судими я по ст 228.2 УК РФ мне дали условный срок на 3 года а не давно с фальшивый водительских удостоверений что грозит меня посадить просто вчера позвали чтобы показаний дать. А там част 3
, вопрос №4035522, Ахмед, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер, что грозит от ГБДД если сел за руль после окончания срока, не перездовая ПДД
Добрый вечер, что грозит от ГБДД если сел за руль после окончания срока, не перездовая ПДД. Спосибо.
, вопрос №4034031, Александр Канцирев, г. Москва
Все
директор не подписывает заявление на увольнение говоря что
директор не подписывает заявление на увольнение , говоря что в отделе не закончена работа, новы сотрудник нанят но не делает ничего. хочу обратиться в трудовую инспекцию, но по обращению туда с заявлением я обязана выходить на работу?
, вопрос №4033701, Виктория, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.08.2017