Могут ли иностранные граждане развестись через ЗАГС в России?

Мы граждане Республики Беларусь, с ВНЖ в России. Оба согласны на развод. Малолетних детей и по имуществу претензий друг к другу нет. Если можно, то 1) какие для этого нужны документы? 2) в каких ЗАГСАХ можно их подать - по месту регистрации или в специально отведенных для иностранных граждан? 3) Или только через суд?

, Елена, г. Балашиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Расторжение брака возможно через органы загс .

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена

Брак граждан РФ с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой, как предусмотрено п. 1 ст. 160 СК, может быть расторгнут на территории РФ в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований  (ст. 21-23 СК).

Если оба согласны то приходите в ЗАГС по месту жительства с паспортами и свидетельством о заключении брака (не обязательно)

Заявление в загсе на развод подается по стандартной форме №8, оно не требует указания причин расторжения брака. По этой форме требуется указать следующую обязательную информацию:

1.Указывается ФИО супругов, в бланк вписываются даты рождения и гражданство. По желанию супругов может быть указана национальность.

2.Указываются паспортные данные мужа и жены, в бланк также вносится информации о прописке.

3.Также необходимо вписать номер и другие реквизиты свидетельства о браке и указать фамилию, которую будут носить муж и жена после расторжения брака.

4.Жена необязательно должна возвращать девичью фамилию, она может остаться прежней.

Вы может просто прийти в ЗАГС и Вам помогут написать заявление.