Прием в первый класс

Здравствуйте!

Ребенка не принимают в первый класс по месту регистрации. В школе дали уже два официальных отказа. В Министерстве образования и науки региона говорят то же самое - мест нет. Предлагают другую школу. Но мы хотим именно по месту регистрации, так как это гимназия с углубленным изучением иностранных языков. У меня назначен прием у Министра образования. На какие нормативные акты и законы ссылаться во время встречи? Можно ли где-то получить формулировку "отсутствие мест" в школе? Как это определяется? Может, есть специальная формула расчета.

Закон "Об образовании" очень противоречив, как и документы местного уровня. Сначала там говорится, что школы "обязаны гарантировать детям на закрепленной территории образование", а следом пункт, что отказать могут при отсутствии свободных мест.

Спасибо!

, Наиля, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункту 3 статьи 67 фз «Об образовании в Российской Федерации»

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Кроме того, существует Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”, в пункте 4 которого сказано

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория)

Поэтому закон на Вашей стороне.