Право признания законного представителя для больного гражданина

Как стать законным представителем больного психическим заболеванием 2группы шизофрения , но в медицинском документе диагноз указан как общее заболевание.Хотя больной проходит лечение непосредственно в больнице Кащенко регулярно 2 раза в год ,как минимум ,при чем на лечение он отправляется не добровольно,а при помощи санитаров или полиции и в данной ситуации не считает себя больным

, Ева Елкина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ева, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кем Вы приходитесь данному человеку. Если Вы являетесь членом его семьи или близким родственником (родитель, ребенок, сестра), то, в том случае, если Вы полагаете, что указанный Вами гражданин не способен понимать значение своих действий или руководить ими, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. После того, как решение вступит в силу органы опеки и попечительства должны будут назначить опекуна. При этом они не обязаны назначать опекуном именно Вас.

Если Вы не являетесь членом семьи или родственником, то Вы не можете подать такой иск, однако Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, в задачи которых входит защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки.