8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли перерасчет пенсии в 60 лет, при досрочном выходе на пенси. В 50 лет по льготному стажу

В 2001 году мой папа вышел досрочно на пенсию по льготному стажу в 50 лет. Пенсию начислили в размере 1223,17 руб, на вопрос" почему такая маленькая пенсия?" сотрудники ПФР РФ ответили, что будет перерасчет в 60 лет. Но до сих пор перерасчета нет

Уточнение от клиента

Например, учителя идут по льготному стажу на пенсию и в 55 лет им делают перерасчет. Распространяется ли это на работников по списку №1?

, Любовь, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо, чтобы они ответили вам письменно. Для этого подайте соответствующее Заявление и дождитесь их официального ответа. Вам обязаны произвести перерасчёт.

Приведу статью по данной теме из сайта Пенсионного фонда.

Известно, что часть населения в России выходит на досрочную страховую пенсию по старости на 5 – 10 лет раньше. Одними из таких получателей пенсий являются работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2.

Страховые пенсии по старости за работу по Списку № 1 устанавливаются на 10 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста, т.е. мужчинам – в 50 лет, женщинам – в 45 лет, если они проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет соответственно.

За работу по Списку № 2 страховые пенсии устанавливаются ранее на 5 лет, т.е. мужчинам – в 55 лет, женщинам – в 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин и имеют страховой стаж 25 лет и 20 лет соответственно.

В случае если гражданин проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия ему устанавливаются с уменьшением возраста.                                                                 

Размеры страховых пенсий находятся в прямой зависимости от продолжительности страхового стажа и величины среднемесячного заработка по состоянию на 01.01.2002, а также начисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации после 01.01.2002 страховых взносов.

При исчислении пенсий указанным категориям граждан важную роль играет продолжительность специального стажа на 01.01.2002, поскольку размер пенсии возможно рассчитать из продолжительности либо общего страхового стажа, либо специального стажа.

В случаях, когда гражданин не выработал требуемый стаж по Списку № 1, но продолжал работать в условиях, предусмотренных Списком № 2, досрочная пенсия ему будет назначена за работу по Списку № 2, но с учетом периодов работы и по Списку № 2, и по Списку № 1. Расчет размера пенсии в данной ситуации также может быть произведен, исходя из требуемой продолжительности специального стажа по Списку № 2 с учетом суммирования периодов работ по Списку № 1. Возраст выхода на пенсию для мужчины в данном случае будет не 50 лет (как за работу по Списку № 1), а 55 лет (за работу по Списку № 2).

Бывают случаи, когда гражданам, вышедшим на досрочную пенсию за работу по Списку № 1 в 50 лет и имеющим стаж работы по Списку № 2, по достижении возраста 55 лет выгодно рассчитать пенсию из стажа за работу по Списку № 2 с учетом работы по Списку № 1.

Например, гражданину Д. по достижении возраста 50 лет установлена досрочная пенсия за работу по Списку №1. По состоянию на 01.01.2002 у него имеется страховой стаж – 23 года, из них:

специальный стаж по Списку № 1 – 11 лет;
специальный стаж по Списку № 2 – 6 лет 8 месяцев.
Размер его пенсии выгоднее определить из страхового стажа, при этом стажевый коэффициент составит 0,58 (0,55 – за требуемые 20 лет + 0,03 – за стаж сверх 20 лет).

По достижении возраста 55 лет и наличии требуемой продолжительности страхового стажа (25 лет) гражданин Д. имеет право перейти на пенсию за работу по Списку № 2. При этом продолжительность его специального стажа составит 17 лет 8 месяцев (11 лет – работа по Списку № 1 + 6 лет 8 месяцев – работа по Списку № 2). Размер его пенсии выгоднее исчислить из специального стажа, поскольку стажевый коэффициент составит – 0,60 (0,55 – за требуемые 12 лет 6 месяцев + 0,05 за излишки специального стажа).

А вот в случае обращения гражданина П., являющегося получателем досрочной пенсии по старости за работу по Списку № 1 и имеющему периоды работы по Списку № 2 после 2002 года, по достижении возраста 55 лет перевод на пенсию за работу по Списку № 2 будет невыгоден, поскольку размер пенсии, как уже говорилось выше, рассчитывается из имеющего стажа только до 01.01.2002.

Следует отметить, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации сообщают о выгодном варианте расчета размера пенсий гражданам, имеющим стаж работы по Списку № 1 и № 2, уже при назначении пенсии.

http://www.pfrf.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
Устроилась на работу в июне 2022 года, в отпуск сходила в феврале 2023года на 14 дней и в августе на столько же. В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
, вопрос №3922308, Евгения, г. Северодвинск
Защита прав работодателя
Правомерно ли, что его приняли на работу?
День добрый. В детском саде работает сторож , мужчина 60 лет, с погашённой судимостью (была в 1982 году). Правомерно ли, что его приняли на работу?
, вопрос №3921937, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
, вопрос №3921841, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я получить звание "Ветеран труда " Новосибирской области, до выхода на пенсию
Добрый день.Могу ли я получить звание "Ветеран труда " Новосибирской области, до выхода на пенсию.Общий стаж 35 лет 7 месяцев.С 1987 года по 2004 год работала и жила в Казахстане,с 2005 по нынешнее время живу и работаю в России
, вопрос №3921304, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.08.2017