Положен ли перерасчет пенсии в 60 лет, при досрочном выходе на пенси. В 50 лет по льготному стажу

В 2001 году мой папа вышел досрочно на пенсию по льготному стажу в 50 лет. Пенсию начислили в размере 1223,17 руб, на вопрос" почему такая маленькая пенсия?" сотрудники ПФР РФ ответили, что будет перерасчет в 60 лет. Но до сих пор перерасчета нет

Уточнение от клиента

Например, учителя идут по льготному стажу на пенсию и в 55 лет им делают перерасчет. Распространяется ли это на работников по списку №1?

, Любовь, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо, чтобы они ответили вам письменно. Для этого подайте соответствующее Заявление и дождитесь их официального ответа. Вам обязаны произвести перерасчёт.

Приведу статью по данной теме из сайта Пенсионного фонда.

Известно, что часть населения в России выходит на досрочную страховую пенсию по старости на 5 – 10 лет раньше. Одними из таких получателей пенсий являются работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2.

Страховые пенсии по старости за работу по Списку № 1 устанавливаются на 10 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста, т.е. мужчинам – в 50 лет, женщинам – в 45 лет, если они проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин и имеют страховой стаж 20 лет и 15 лет соответственно.

За работу по Списку № 2 страховые пенсии устанавливаются ранее на 5 лет, т.е. мужчинам – в 55 лет, женщинам – в 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин и имеют страховой стаж 25 лет и 20 лет соответственно.

В случае если гражданин проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия ему устанавливаются с уменьшением возраста.

Размеры страховых пенсий находятся в прямой зависимости от продолжительности страхового стажа и величины среднемесячного заработка по состоянию на 01.01.2002, а также начисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации после 01.01.2002 страховых взносов.

При исчислении пенсий указанным категориям граждан важную роль играет продолжительность специального стажа на 01.01.2002, поскольку размер пенсии возможно рассчитать из продолжительности либо общего страхового стажа, либо специального стажа.

В случаях, когда гражданин не выработал требуемый стаж по Списку № 1, но продолжал работать в условиях, предусмотренных Списком № 2, досрочная пенсия ему будет назначена за работу по Списку № 2, но с учетом периодов работы и по Списку № 2, и по Списку № 1. Расчет размера пенсии в данной ситуации также может быть произведен, исходя из требуемой продолжительности специального стажа по Списку № 2 с учетом суммирования периодов работ по Списку № 1. Возраст выхода на пенсию для мужчины в данном случае будет не 50 лет (как за работу по Списку № 1), а 55 лет (за работу по Списку № 2).

Бывают случаи, когда гражданам, вышедшим на досрочную пенсию за работу по Списку № 1 в 50 лет и имеющим стаж работы по Списку № 2, по достижении возраста 55 лет выгодно рассчитать пенсию из стажа за работу по Списку № 2 с учетом работы по Списку № 1.

Например, гражданину Д. по достижении возраста 50 лет установлена досрочная пенсия за работу по Списку №1. По состоянию на 01.01.2002 у него имеется страховой стаж – 23 года, из них:

специальный стаж по Списку № 1 – 11 лет;
специальный стаж по Списку № 2 – 6 лет 8 месяцев.
Размер его пенсии выгоднее определить из страхового стажа, при этом стажевый коэффициент составит 0,58 (0,55 – за требуемые 20 лет + 0,03 – за стаж сверх 20 лет).

По достижении возраста 55 лет и наличии требуемой продолжительности страхового стажа (25 лет) гражданин Д. имеет право перейти на пенсию за работу по Списку № 2. При этом продолжительность его специального стажа составит 17 лет 8 месяцев (11 лет – работа по Списку № 1 + 6 лет 8 месяцев – работа по Списку № 2). Размер его пенсии выгоднее исчислить из специального стажа, поскольку стажевый коэффициент составит – 0,60 (0,55 – за требуемые 12 лет 6 месяцев + 0,05 за излишки специального стажа).

А вот в случае обращения гражданина П., являющегося получателем досрочной пенсии по старости за работу по Списку № 1 и имеющему периоды работы по Списку № 2 после 2002 года, по достижении возраста 55 лет перевод на пенсию за работу по Списку № 2 будет невыгоден, поскольку размер пенсии, как уже говорилось выше, рассчитывается из имеющего стажа только до 01.01.2002.

Следует отметить, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации сообщают о выгодном варианте расчета размера пенсий гражданам, имеющим стаж работы по Списку № 1 и № 2, уже при назначении пенсии.

http://www.pfrf.ru/