Правильно ли я всё делаю при оплате алиментов?

Я плачу алименты бывшей жене , перевожу со своей карты на её, в суд она не подавала. Я сохраняю чеки о переводе в банке определённой суммы, а она мне после каждого перевода сразу же присылает скрины(фото ниже текста) такого плана, где отображаются чётко, назначение платежа, время, дата, сумма, я их сохраняю...

  • Снимок экрана (10)
    .png
  • Снимок экрана (11)
    .png
, Алексей, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Если Вы договорились с бывшей супругой о размере алиментов, то это лучше оформить письменным договором.

 Сами по себе платежи Вы правильно фиксируете, если что в суде можно будет доказать, что Вы переводили эти суммы в качестве алиментов на ребенка. Но то, что они (их размер) устраивают бывшую жену, из этого не следует.

Лучше в дополнение к этому подпишите с ней договор (соглашение) об алиментах.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Действительно, фиксируете всё верно. В случае спора сможете доказать все суммы, которые переводили на содержание ребенка. Соглашение об уплате алиментов (гл. 16 Семейного кодекса) действительно не помешает, для его заключения необходимо вместе с матерью ребенка обратиться к нотариусу (желательно заранее согласовать все детали соглашения). Нотариус поможет подготовить текст, Вам останется только подписать.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

В Вашем случае лучше заключить алиментное соглашение.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!