Не увольняют

Добрый день!

Муж работает на заводе, так как зарплата стала небольшая, муж устроился на подработку в другой город, при этом на заводе написал заявление на отпуск без содержания (на 2 недели). 2 недели прошли, муж приехал увольняться на завод, там сказали что директор завода находится в отпуске и без него не увольняют. Муж уехал на работу, примерно еще на 2 недели. Приехал и пошел увольняться на завод, там его не увольняют, уговаривали остаться под предлогам хорошей зарплаты. В итоге, муж сказал что увольняется в любом случае. Пригласил его к себе в кабинет директор и сказал что он обязан отработать 2 недели и так как он не видел и не подписывал никакого заявление на отпуск без содержания и его якобы нет, плюс отработать дни которые он прогулял. Или же могут уволить по статье и при этом не заплатить увольнительные и не отпускные. Помогите пожалуйста с решением вопроса.

, Александра, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1997-2017

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1997-2017
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Увольняют и так по статье, в любом случае. Вопрос в другом какая статья.

 Заявление на увольнение можно было написать и через почту отправить работодателю.

Так же написать жалобу в инспекцию труда, для того, что бы они провели проверку, так как отказываются выплачивать и ставят условия.

Ему нужно прекращать устно приходить и устно уходить. Пусть приходит с бумажкой, 2 экземпляра, на своем ставит себе отметку о принятии, входящий и давно бы уже уволился. А так документов нет. Вот и работодатель, начинает оттягивать его увольнение.