Кто имеет право преподавать курсы профессиональной переподготовки?

здравствуйте, верно ли, что формы собственности образовательных организаций, как ООО (Общество с Ограниченной Ответственностью), АО (Акционерное Общество), ЗАО (Закрытое Акционерное Общество) … являются устаревшими и не отвечают требованиям современного законодательства РФ.

Например, такие организации как:

• ООО «Центр непрерывного образования» (2016)

• ООО «Инфоурок» (2016)

• ООО «Бакалавр-Магистр»

• ООО «Национальный технический университет» (2016)

• ООО Учебный центр «Профакадемия» (2016) …

имеют организационно-правовую форму, которая не соответствует действующему законодательству.

То есть эти организации не выполнили требования Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и с 01 января 2017 г. не могут обучать по программам ДПО????

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

верно ли, что формы собственности образовательных организаций, как ООО (Общество с Ограниченной Ответственностью), АО (Акционерное Общество), ЗАО (Закрытое Акционерное Общество) … являются устаревшими и не отвечают требованиям современного законодательства РФ. Например, такие организации как: • ООО «Центр непрерывного образования» (2016) • ООО «Инфоурок» (2016) • ООО «Бакалавр-Магистр» • ООО «Национальный технический университет» (2016) • ООО Учебный центр «Профакадемия» (2016) … имеют организационно-правовую форму, которая не соответствует действующему законодательству.

Роман

Добрый день!

Роман, в данном случае, важно не организационно-правовая форма организации, а программы, которые она реализует и то, что для нее образовательная деятельность не основная, а дополнительная.

Так вот, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31)

Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Таким образом, организации, перечисленных Вами организационно-правовых норм, вправе осуществлять реализацию программ ДПО при наличии лицензии и как дополнительный вид деятельности.

Удачи Вам!