На какой срок я могу ввезти свой автомобиль?

Добрый день!

Я гражданин Украины и на территории РФ у меня оформлен патент на 1 год. Мне надо въехать в Россию на личном авто и соответственно надо оформлять временный ввоз авто. На какой срок максимально я могу сразу ввезти свой автомобиль и есть ли какая-то определенная сумма которую мне надо будет оплатить за временный ввоз?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Иностранный автомобиль разрешено ввозить без уплаты налогов, таможенных пошлин иностранным гражданам, которые постоянно зарегистрированы в другом государстве. Временный ввоз разрешен на срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, но не более 1 года, при этом, транспортное средство нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Транспортное средство нельзя передавать в пользование, отчуждать или передавать в распоряжение другим лицам.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!