Можно ли уменьшить долю собственности супруга, пропорционально внесенной им сумме?

в период брака была приобретена квартира стоимостью 29000, из них 2800 были мои личные денежные средства. При покупке квартиры доли были определенны следующим образом 3/4 доли мои, 1/4 доли супругу можно ли уменьшить его долю пропорционально сумме внесенных лично им

, юл, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Нет, при таких обстоятельствах это невозможно, даже в судебном порядке. Если бы квартира была оформлена в общую совместную собственность либо в собственность одного из супругов, тогда при разделе имущества (т.е. при определении в судебном порядке долей супругов в праве общей собственности на данное имущество) суд мог бы исследовать вопрос об источниках происхождения денежных средств, использованных для приобретения данной квартиры. Но в Вашей ситуации всё уже поделено, доли каждого из супругов определены при заключении договора купли-продажи. Сейчас изменение размера долей возможно только вследствие совершения сделки между вами (купли-продажи, дарения и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юл, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Но поскольку у Вас доли в имуществе УЖЕ определены, ставить вопрос в суде об изменении долей в совместном имуществе достаточно проблематично.

Юл, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!