8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агентские договора с физическим лицом и НДФЛ

Добрый день, заключаем агентский договор с физическим лицом!!! Я знаю что на агентское вознаграждение нужно начислить страховые взносы в ПФР и ФФОМС. А что касается НДФЛ не совсем ясно. Правомерно ли обязать агента "физика" обязать самого за себя оплатить НДФЛ?

, Николай, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если принципалом является ООО или ИП, то неправомерно. Принципал является налоговым агентом в отношении физ. лица в соответствии со ст. 226 НК РФ и перекладывать на физ. лицо обязанность по уплате НДФЛ незаконно. Данное условие в договоре ничтожно, не имеет силы.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.08.2017