Каков срок исковой давности, если договор купли-продажи был заключен в 2011 году?

Доброго времени!

хочу получить консультацию по Гражданскому кодексу РФ.

Скажите каков срок исковой давности если договор купли продажи между мной и покупателем был заключен в 2011 г (им поставлена на учет в течение двух недель в ГАИ ) а машину у покупателя изъяли в 2015году .

В 2017 г я узнал из искового заявления покупателя ,что авто находилось в угоне с 2006 года- а уголовное дело завели в 2009году.

Ситуация следующая: мною был продан автомобиль на вторичном рынке он стоял на государственном учете в МРЭО стояли гос номера нашелся покупатель который осмотрев авто сам и с кучей спецов купил его по договору купли-продажи я съездил и снял с учета на транзитах отдал новому хозяину в 2011 году он через 2-е неделе благополучно его поставил на учет в ГАИ и получил гос номера. Прошло много лет а точнее, из материалов дела я узнал об иске на меня от покупателя за этот авто,2015 году у него изъяли авто так как авто находилось в угоне с 2006 года-дело завели в 2009году.

И влияет ли срок когда он узнал об угоне.

, Егор, с. Газимурский Завод
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 196 общий срок исковой давности составляет 3 года.

Начала срока исковой давности определяет ст. 200 ГК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Т.е. если покупатель узнал, что его права были нарушены в 2015 году, то срок исковой давности еще не пропущен.