Просрочена миграционная карта, как легализовать свое пребывание в России?

Я, гражданка Украины (ДНР), просрочила миграционную карту на 9 месяцев, боюсь выезжать на границу с Украиной. У меня там никого не осталось, только квартира и прописка.

Раньше жила в Москве, была замужем за гражданином России, который не давал делать никакие документы, кроме регистрации. В 2016 году мы развелись.

Хотим расписаться в Санкт-Петербурге с будущим мужем, так же гражданином России.

Если мы распишемся, будет ли являться наш брак основанием для того, чтобы мне не закрыли въезд в Россию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Да, конечно, будет. Но чтобы Вас зарегистрировали в органах ЗАГСа Вам необходимо иметь действительные документы, подтверждающие легальность Вашего пребывания на территории РФ. Вы можете попытаться совершить транзитный выезд-въезд через границу РФ, хотя это и неправильно, но если Вас пропустят обратно, то срочно вставайте на миграционный учёт по месту временного пребывания (через почту или МФЦ, в УВМ ГУ МВД РФ — не ходите!). С отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания — в ЗАГС. После регистрации брака оштрафовать могут, но закрыть въезд, выдворить или депортировать — уже нет. Удачи!