Является ли ограничением конкуренции по 44-ФЗ размещение одним лотом поставки и оказания услуг?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ограничением конкуренции по 44-ФЗ, размещение одним лотом поставки запасных частей для автотранспорта и оказание услуг по ремонту и техобслуживанию этого же автотранспорта.

, АЛЕКСЕЙ, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Алексей

вопросы ограничения конкуренции в госзакупках регулируются

ст 17 ФЗ «О конкуренции»

Статья 17. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений
1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

поэтому Ваш вопрос является ли ограничением конкуренции следует оценить исходя из следующих обстоятельств:

— взаимосвязанность товаров и работ

—  существует ли функционирующий рынок по этим товарам и услугам (т.е есть ли на Вашем рынке организации, которые занимаются и поставкой товара и оказанием услуг по ремонту и ТО). Как правило, антимонопольной службой в этой части оцениваются коммерческие предложения, собранные заказчиком на этапе формирования документации, данные сайтов организации и тп.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. Вопрос достаточно субъективный. Смотря как сформулирован объект закупки если это выполнение работ по ремонту с использованием материалов поставщика, то никаких ограничений нет. Если же поставка товара плюс работы, то акценты могут немного сместиться. Факт ограничения нужно еще доказать. В последнее время фас и суды встают больше на строну заказчика, ведь свою потребность именно в таком объекте закуупке гораздо проще обосновать чем то что это ограничивает конкуренцию