Отказались выплачивать деньги при возврате телефона

Через 9 дней после покупки телефона сдал обратно в магазин получил отказ сказали что телефон в порядке и отказались в возврате денег хотя в заявлении я писал на расторжение договора и возврата денег

, Ибатулин Рафкат, г. Челябинск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если при проверке качества не обнаружен недостаток — то продавец прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

правильно они сделали. Так не бывает купил попользовался принес назад. для возврата товара должна быть причина. поломка. а сложные технические приборы обмены и возврату не подлежат.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Рафкат!

Если товар надлежащего качества, Вы имеете право его обменять на аналогичный товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Расторжение договора и возврат денег в случае с технически сложным товаром (каковым и является телефон) возможны только в том случае, если в данном товаре обнаружены недостатки. Если телефон действительно плохо работает, и не выполняет своих функций, Вы можете требовать от магазина проведения экспертизы, поскольку до истечения 15 дней с момента продажи Вам телефона установление наличия либо отсутствия недостатков это обязанность магазина. Однако если недостатки не будут обнаружены, либо если они возникли по Вашей вине, Вы должны будете компенсировать стоимость экспертизы магазину. Также в случае необходимости Вы можете провести экспертизу товара за свой счет, и если она выявит недостатки, обратиться с результатами этой экспертизы в магазин с требованием возврата денег.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Рафкат, здравствуйте!

Обмен (возврат) технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Рафкат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!