316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В каком банке можно открыть расчетный счет, чтобы судебные приставы не арестовали его?

у меня есть долги по алиментам,я хочу открыть расчетный счет. т.к. хочу открыть ИП. в каком банке судебные приставы не смогут арестовать счет?

07 Августа 2017, 14:36, вопрос №1717301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. К сожалению, такого банка не существует. Счет можно открывать на свой страх и риск в каком-нибудь малоизвестном коммерческом банке.

07 Августа 2017, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
156
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

 Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Т.е. нет ни каких банков-исключений.

07 Августа 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
49
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению именно в «банке» как кредитно банковском учреждении — ни в каком. Все банки, как юр.лица располагающиеся на территории РФ, стоят в реестре налоговой службы. Тем самым судебный пристав исполнитель сделав запрос в многочисленные банки региона вашего нахождения — выявит ваши счета и остаток денежных средств на них. Рекомендую использовать банки других регионов, т.е. названия относящиеся к другим регионам, но с условием наличия хотя бы одного филиала в регионе вашего пребывания для снятия денежных средств. Либо мало известные банки, например Тинькоф, МТС и пр.

Это всё касаемо вас как физического лица. Но как только вы открываете ИП, и соответсвенно счет на ИП, пристав делает запрос уже в ФНС, и уже через 7-10 дней у него полная выписка счетов вашего ИП во всех банках, даже мало известных.

07 Августа 2017, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут