Положена ли инвалидность при варикозе?

Здравствуйте,у меня у мамы варикоз вен,перенесла две операции на одной ноге,не помогли,нога всеравно другого цвета и распухшая,нагрузку большую не переносит,долго ходить и стоять тяжало,подскажите пожалуйста,может ли она оформить инвалидность,и у какого врача брать направление на мсэ?

, Ольгп, г. Боровичи
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Порядок направление на медико-социальную экспертизу установлен Разделом III Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Есть несколько способов получить направлением на МСЭ. По всей видимости, в Вашем случае проще всего сделать это у лечащего врача.

«Положена» ли инвалидность маме сказать без экспертизы, и не видя медицинских документов, сложно. По варикозной болезни количественная оценка может быть от 10 до 80 %. То есть вероятность признания инвалидом есть.

Ольга, если у Вас остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

При варикозе ведущим фактором является степень хронической венозной недостаточности (ХВН), выделяют три степени.

Когда у человека имеется варикоз 3 степени, то он может подать заявление, чтобы ему присвоили статус инвалида.

Пи этом, важно знать, что не каждому человеку дают инвалидность при данном диагнозе. В случае, если гражданин (работник) может работать по своей основной специальности, ему могут не оформить статус инвалида, так как заявление будет безосновательным.

Для примера можно привести условия, по которым дается инвалидность при варикозном расширении вен:

1) работник физического труда, имея варикозную болезнь 2-3 степени при наличии на ногах явных признаков этой болезни, может получить инвалидность;

2) работник умственного труда, весь день которого протекает в офисе, при тех же условиях инвалидность может не получить;

Для того, чтобы получить статус инвалида, у офисного работника на обеих ногах должны иметься трофические язвы, вызванные распространением болезни.

Показания для направления на МСЭ.

Направлению на МСЭ подлежат больные:

— с варикозной болезнью с низким вено-венозным сбросом. ПТФС (посттромбофлебитический синдром) и ХВН I и II степени при необходимости трудоустройства;

— с синдромом нижней полой вены, двусторонним илеофеморальным тромбозом и тромбозом, осложненным тромбоэмболией, после временной нетрудоспособности;

— с ПТФС, ХВН III степени, рецидивирующим рожистым воспалением, двусторонним поражением при неэффективном лечении в связи с неблагоприятным трудовым прогнозом;

— с ПТФС, осложненным повторными тромбоэмболиями независимо от степени ХВН;

— после имплантации кава-фильтра;

— после неэффективного хирургического лечения ПТФС.

Критерии групп инвалидности.
Умеренное стойкое ограничение жизнедеятельности в связи с утратой трудоспособности в противопоказанных профессиях (III группа инвалидности) определяют больным:

— с варикозной болезнью с низким вено-венозным сбросом. ПТФС  и ХВН I и II степени;

— с ПТФС одной нижней конечности и ХВН III степени при язвах, не требующих многократных ежедневных перевязок.

Выраженное стойкое ограничение жизнедеятельности (II группа инвалидности) может быть определена больным: — с синдромом нижней полой вены, двусторонним илеофеморальным тромбозом с ХВН II и III степени;

— с варикозной болезнью или с ПТФС, осложненными повторными инфаркт-пневмониями, независимо от степени ХВН;

— с ПТФС обеих нижних конечностей, ХВН III степени (рецидивирующим рожистым воспалением при неэффективном лечении; — при обширных трофических язвах общей площадью больше 35 кв. см с обильным, зловонным отделяемым и необходимостью перевязок от 4-х и более раз в день.

Направление на МСЭ по большей части дает врач-хирург.