8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор дарения после смены фамилии?

Добрый день!

Заключили договор дарения между мной и братом, но времени зарегистрировать право собственности в Росреестре не было. Потом я вышла замуж и сменила фамилию. Действителен ли теперь договор дарения, оформленный на девичью фамилию? Могу ли я подать документы на регистрацию права собственности, приложив к договору свидетельство о заключении брака, либо необходимо перезаключать договор?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения объекта недвижимости считается действительным только пройдя процедуру государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

В Вашем случае договор еще не действителен.

Как мне кажется, чтобы меньше было вопросов на приеме в регистрационной палате, Вам необходимо заключить с братом новый договор и подать документы в регпалату на переход права собственности.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Правильно ли я понимаю, что в законе нет четких указаний в данном случае? Т.е. оснований в отказе регистрации права собственности найти нельзя?

И почему договор не действителен? Договор действителен с момента подписания, а вот право собственности я получаю с момента регистрации, не так ли?

Александр Сухов
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Т.е. оснований в отказе регистрации права собственности найти нельзя?

Марина

Да, такого основания, как у Вас, закон не содержит. Исчерпывающий перечень оснований для приостановки/отказа в госрегистрации права содержится в статье 26 Федерального закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По вопросу действительности договора. Позволю себе не согласиться с коллегой, т.к. отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Это указано в п.60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Но Вы не вправе распоряжаться полученным во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. 

При подаче документов возьмите с собой оригинал свидетельства о заключении брака и его копию (заверяется стороной сделки). Регистрирующий орган сверит копию и оригинал — оригинал вернут. Проблем с регистрацией быть не должно. Перезаключать договор считаю нецелесообразным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры? Бабушка (у нее самой на эту квартиру дарственная) внуку 13 лет. А также список документов для оформления договора дарения загородного дома и участка! Дедушка дарит внуку 13 лет!
, вопрос №4064119, Татьяна, г. Москва
Наследство
На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа
Здравствуйте! На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа. Квартира мужу досталась по договору дарения. Жена инвалид 2 гр
, вопрос №4063878, Юлия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?
Добрый день. Моя дочь стала поручителем большого кредита. В декабре 2220 года она мне оформила дарение квартиры. До трех лет моего владения не хватило 1 месяц и 20 дней. Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?
, вопрос №4063840, Елена, Севастополь
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017