Что делать, если работник не получает извещения?

Работник написал заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. По истечению нескольких дней, работодатель погасил долги перед работником и направил в адрес работника телеграмму с уведомлением о выплате денежных средств. Однако, работник телеграмму не получил, по причине нахождения на даче (узнали от сослуживцев). В настоящий момент работник вернулся домой, но на почту за телеграммой не пошел. Можем ли мы уволить такого сотрудника за прогул?

, Николай, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, не можете. Ст. 165.1 ГК РФ — юридически значимые сообщения. Можно съездить к работнику домой и вручить извещение.

Николай
Клиент, г. Москва

А если сотрудник принципиально не открывает дверь, делая вид, что его нет дома. О его передвижениях мы знаем только со слов сослуживцев, сам он не отвечает на звонки

Тогда ждите, когда вернется письмо за истечением срока хранения на почте. Будет считаться, что работник извещен надлежаще. Тогда и можно увольнять.