Наследство от бабушки

Бабушка больна болезнью Альцгеймера. За ней ухаживает сын. У неё есть 2 внучки от покойной дочери. В завещании которое было у внучки была поделена Квартира на сына и двух внучек . Есть вероятность что оно возможно измененно на сына. Есть ли возможность у внучек тоже получить что-то в наследство от бабушки, в случае Ее смерти.

, Ирина, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Есть вероятность что оно возможно измененно на сына. Есть ли возможность у внучек тоже получить что-то в наследство от бабушки, в случае Ее смерти.

Ирина

В данном случае возможно но только с учетом:(надо смотреть конкретно обстоятельства)

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по закону по праву представления (поскольку дочь умерла до открытия наследства).

В этой связи при наличии завещания только на сына внучки могут наследовать только в случае, если они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, поскольку свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если внучки, например, несовершеннолетние, то они будут иметь право на 1/8 наследства каждая (для того, чтобы посчитать размер наследуемой обязательной доли, нужно сначала посчитать, сколько бы наследнику, претендующему на обязательную долю, полагалось бы в случае отсутствия завещания.  Если прямых наследников первой очереди только двое — сын и умершая дочь, то в случае отсутствия завещания всем прямым наследникам полагалось бы по 1/2 от наследства. А значит размер обязательной доли составляет 1/4 от наследства на обеих внучек, или по 1/8 на каждую.)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока рано думать о том получат ли внучки часть наследства, так как бабушки жива, а завещание согласно закона может быть изменено, отменено в любой момент завещателем.

Когда наследство откроется, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если завещания на момент открытия наследства не будет, то внучки унаследуют по 1/4 имущества по праву представления вместе с сыном бабушки. А пока при наличии завещания только на сына они не смогут унаследовать имущество бабушки.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Если я правильно понимаю может ли бабушка переписать завещание под влиянием сына.

 Согласно  Статья 1130. Гражданского Кодекса

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

То есть пока бабушка жива она может изменять завещание в любое время, но месте с тем, в соответствии со статьей 1118. ГК РФ

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Если сын бабушки является официальным опекуном, соответственно она должна быть признана недееспособной. При недееспособности изменения в завещании не должны вносится. Поэтому вам  необходимо уточнить момент признана ли бабушка недееспособной, если да то когда это произошло, когда официально ей поставлен диагноз болезни Альцгеймера. В дальнейшем если и изменялось завещание, надо учитывать в каком состоянии на тот момент находилась бабушка и при необходимости оспаривать новое завещание.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

при наличии завещания только на сына внучки могут наследовать только в случае, если они будут иметь право на обязательную долю в наследстве,… То есть если внучки, например, несовершеннолетние,..Рябинин Олег, Юрист, г. Сыктывкар

Вообще, внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение — если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.